ХРАНЕНИЕ КОНСЕРВОВ


Храним консервы правильно
Одной из основ нашего питания являются консервы. Мы заготавливаем на зиму множество компотов, солений и варений, грибных и овощных закусок. Бывает очень обидно, когда летние заготовки оказываются испорченными или не такими вкусными, как ожидалось. Как жесохранить консервы?…

Консервированная сладость

Любимые многими сладкоежками варенья, джемы, повидло, компоты хранят в стеклянных банках. Чаще всего их «закатывают» после стерилизации, обеспечивая им длительную сохранность при комнатной температуре. Однако здесь есть некоторые тонкости: если температура воздуха будет достаточно высокой, то фруктовые консервы могут потемнеть. Если же сладкие консервы поместить в слишком прохладное место, это может привести к их быстрому засахариванию.

Овощные и грибные консервы

При хранении таких консервов соблюдают самое важное правило: их берегут от прямых лучей света. Окружающая температура должна быть равна 5-20 градусам. Вскрывая домашние, да и магазинные овощные консервы, важно убедиться, что крышка на банке не была вздута. Если применяется закручивающаяся крышка, то при ее открывании можно услышать небольшой хлопок – это означает, что продукт не испорчен.
Если овощные консервы вскрыты, их дальнейшее хранение происходит уже по правилам самых обычных продуктов. Т.е. сберегать их можно всего несколько дней и обязательно в ХОЛОДИЛЬНИКЕ.

Соления

Особой популярностью у нас пользуется квашеная капуста. Обычно ее готовят и хранят, не закатывая крышками. В процессе сквашивания в капусте вырабатывается естественный консервант – молочная кислота. Именно она не дает продукту портиться. Однако при неправильном температурном режиме «мощности» этого консерванта не хватает, и продукт может заплесневеть. Квашеную капусту, впрочем, как и соленые огурчики, хранят при температуре чуть выше нуля градусов. Если же их вынимают из рассола, то в силу вступают самые обычные правила хранения для овощных продуктов: всего несколько дней в условиях холодильника.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...